19.04.24 07:47
Главная » Новости
17:10

Сергей Доренко: "Я - не хам. Я иронизирую над собой"

"Радиодиджеи России" внимательно следят за персонажами, которые делают российский радиоэфир интересным, динамичным и привлекательным. Сергей Доренко, который никогда не может быть одним из многих, а всегда является уникальным, делает одно из самых резких и противоречивых шоу в разговорном жанре на нашем коммерческом радио. Предлагаем одно из его последних интервью.
 
Второе пришествие на телевидение Сергея Доренко, которого в конце 90-х прозвали "телекиллером", закончилось, едва начавшись. Ведущий сам закрыл программу "Русские сказки", которая шла в прайм-тайм Рен ТВ, спустя два месяца после ее запуска. Доренко объяснил "Ленте.ру", что его не устроило качество телевизионной аудитории и требования устроить в эфире бой педерастов и хоругвеносцев. 

Лента.ру: Сергей, я прочитал ваше многословное сообщение в Facebook, но, честно говоря, все равно не очень понятно, почему вы закрыли программу "Русские сказки". Она ведь шла в прайм-тайм...
Сергей Доренко: Закрыл, ага. А почему непонятно-то? Вы меня, по существу, задели, что вам непонятно, несмотря на мое многословие. Я не очень понимаю, как это так. В чем я многословен? Что плохого-то я написал?
Нет-нет, ничего плохого.
Мне просто неинтересно, и я не шучу. Мне неинтересно делать телепрограмму, потому что я весь "выгораю" в своем проекте на радио, настолько "выгораю", что мне нечего больше сказать. Вот смотрите, я столкнулся с тем, что я беседовал с телевизионными специалистами. И если я на радио работаю в полную силу интеллекта своего, в полную силу иронии, одним словом, в полную силу, то на телевидении, как меня убеждали специалисты телевизионные на Рен ТВ, я должен был работать с учетом того, что мой зритель иного уровня, он простоват.
Он настолько простоват, что я должен давать какие-то народные темы так называемые, я должен перебивать "Битву экстрасенсов" по рейтингу, понимаете, да? То есть мне предлагалось нечто настолько чуждое мне. Больше того, я брезгливо относился к самой концепции борьбы с "Экстрасенсами".
И, мне кажется, с ними не надо бороться. Мне говорили, что мы должны бороться с экстрасенсами, с каким-то педофилом, которого будут кастрировать, что мы должны позвать побольше педерастов, устроить их бой с хоругвеносцами прямо в студии, и это бы существенным образом поправило и взрывообразным образом увеличило бы рейтинг. То есть, побольше движухи, побольше "желтяка" вот такого какого-то.
 
Вы же знали, наверное, об этом, когда соглашались? Вы же на телевидении уже работали.
Я работал на телевидении, но я работал всегда в полную силу своего интеллекта, я никогда не подразумевал, что мне придется с гармоникой выступать в электричке, нет. Никогда у меня не было такой идеи.

Но вы же в итоге звали не педерастов с хоругвеносцами в эфир, а Прохорова и Рогозина.
Но я же говорю вам о том, что желательно для канала. У меня вторая проблема существенная, что я не мог собрать свою старую команду, поскольку я не очень даже понимал, под что я ее зову. Понимаете, когда был бы какой-нибудь длинный контракт, они бы уволились со своих бывших мест работы. А так я не мог сказать: "Ребят, увольняйтесь, все за Сережей бегом". Мне, к сожалению, нечего сказать было своей команде, потому что это был такой новый проект, который был пронизан любовью ко мне руководства и моей любовью к руководству, чем каким-то прагматизмом и писаной буквой, понимаете?

Вы вот написали, что хотите работать для "интересной, интеллектуальной, ироничной, модной, классной, волевой" аудитории. Такие люди не смотрят Рен ТВ, что ли?
Я не знаю точно, честно, не знаю. Я знаю одно, что мы стоим на пороге существенной большой революции сейчас. И это будет революция контента. Эта революция давно назрела и даже, я бы сказал, перезрела, понимаете? И вообще система преклонения перед носителем, а телеканалы – это носители, очень скоро покажется архаичной.
В момент, когда появляется цифровое телевидение и Интернет, например, сможет течь со скоростью 16 гигабайт в секунду. То есть будет HD в обычной "широкополоске", понимаете? Мы стоим на пороге этого, буквально, и как только это произойдет, будет спор контента, а не спор канала, потому что каналов будет неограниченное число, как сегодня сайтов, понимаете, да?

Я-то понимаю, но большая часть населения Интернетом не пользуется, она смотрит телевизор до сих пор.
Боюсь вас разочаровать: меня большая часть населения не интересует, потому что мне нужен равный мне собеседник. Вот мне с вами интересно разговаривать, а с большей частью неинтересно, вот и все. Ну, это очень понятно, да? У меня… Если вы меня слушаете утром… Вот вы меня утром слушаете?

Я не слушаю радио, у меня и машины-то нет.
Да, очень жаль, очень жаль. Слушайте, я когда говорю: "Позвоните кто-нибудь из космодрома Плесецк", мне звонят из Плесецка. Когда я говорю: "Позвоните мне, кардиохирург", мне звонит кардиохирург. Когда я говорю, что сейчас хочу услышать пилота ЯК-40, мне звонит не просто пилот ЯК-40, а тот, который именно пилотировал борт 42-434. То есть мне звонит не просто пилот, поймите, а пилот, пилотировавший борт 42-434.
Аудитория, с которой я имею дело на радио, - топовая, и притом она разнослойная. Когда мне нужен пациент вытрезвителя, я говорю: "Ребят, что там в вытрезвителе? Позвоните пациенту вытрезвителя! Позвоните, ребята, кто сидел недавно в Бутырках! Позвоните, профессура такого-то вуза!" Мне звонят любые люди, которым я скажу звонить, любые. У меня полмиллиона человек в день в радиошоу, понимаете, полмиллиона! Один миллион восемьсот, по-моему, тысяч в неделю, понимаете, да, изысканнейших слушателей, среди которых я надеюсь увидеть и вас. Понимаете, да?

Я понимаю, но мне кажется, что вы можете примерно то же самое делать и на телевидении...
Нет. Нет. Нет. Нет. Неправда, нет, неправда. Потому что телевидение работает по площадям, это как бомбардировка, это не снайперская работа. А я работаю по душам. Это разные вещи. У меня изысканнейшая аудитория. Вот та ироничная, интеллектуальная, с которой я могу говорить ровно в свой рост, вот ровно в мой рост я говорю с ними, понимаете?
А на телевидении это не так. На телевидении я должен скрещивать педерастов с хоругвеносцами, потому что это прикольно.
 
А вот вас прыгать и бегать по кадру тоже заставляли? Или это ваше ноу-хау?
К сожалению, я очень динамичный человек и, боюсь, мне не удается быть византийцем по-настоящему, я в поведении, безусловно, южанин, и как южанин я размахиваю руками, бегаю. Я делаю это и в радиостудии.

Просто интеллектуальную публику это может оттолкнуть.
Интеллектуальную публику с запором хроническим, может быть, и оттолкнет, а интеллектуальную публику, на которую рассчитываю я, это не может оттолкнуть.

А мне кажется, вы хамите гостям, довольно жестко с ними разговариваете...
Безусловно, это сглаживается самоиронией. Я настолько самоироничен, что я не могу быть заподозренным в уничижении гостей. Я оправдываю любую дерзость самоиронией и слово "хамить", безусловно, от корня "хам" ко мне не подходит, потому что я никому никогда не хамил в жизни. Я не знаю, что это такое, потому что я не хам. Я как аристократ духа играю и жуирую, я не знаю, что значит хамить – хамят извозчики!

Ну извините, если задел...
Хамит – хам, я – не хам! Я иронизирую и смеюсь над собой. Я сегодня говорил в эфире, что блогер – идиот, я по себе знаю. Я всегда иронизирую. Если вы считаете это хамством, то мне трудно договориться о критериях с вами.
 
А вам руководство канала что-нибудь говорило о низких рейтингах вашей передачи?
Нет, я насколько понимаю, по рейтингу в сегменте информационно-аналитических программ я был лидером. Да, я был лидером.

Честно говоря, и передач-то общественно-аналитических нет.
Я не знаю, я не задавался этим вопросом. Я знаю, что я был лидером в информационно-аналитическом вещании, но мне скучновато, потому что я хочу говорить в полный рост, я не хочу говорить, редуцируя себя до Петрушки, с тем чтобы удовлетворить телеаудиторию.
 
Говорили, что, может быть, это политика.
Нет, абсолютно исключено. Я вам точно говорю, что это абсолютно исключено. Вот, 100 процентов, понимаете, да? Если бы меня заставили молчать или еще что-нибудь, то я бы сейчас распустил какие-нибудь намеки.

Я вам верю, потому что Юрий Ковальчук (владелец "Национальной Медиа Группы", в которую входит и Рен ТВ) – друг Путина, а вы, я так понял, Путина уважаете.
Я не просто уважаю Путина, а я, безусловно, функционально, точечно понимаю, за что я уважаю Путина, и мои требования к Путину, в том числе политические мои требования – это требования большей жесткости. То есть я считаю, что Путин как раз недожимает.

А вы считаете, что интеллектуалы вашу позицию разделяют в этом вопросе?
Меня не интересует позиция интеллектуалов. Я абсолютно обеспеченный самодостаточный человек, и, безусловно, огромное число интеллектуалов разделяет мою позицию. Мою позицию не разделяют только плачущие шестидесятники, которых я недооцениваю, вплоть до презрения.

Процентов 90 моих знакомых с вами бы не согласились.
Шестидесятники! Это модно. Все время хотеть все ненавидеть, а 90 процентов моих собеседников, – это волонтеры в лесах на русских пожарах, это спасатели, которые ищут пропавшую девочку.
Вот мой круг, это люди, которые здесь и сейчас живут в Европе. Это люди, которые здесь и сейчас останавливаются перед зеброй, потому что они живут в Европе. Они не мечтают о Европе, они делают ее. А шестидесятники стонут, я, в общем, их презираю, конечно.

Понятно. Вы никогда больше на телевидение не вернетесь? Или это слишком громкое слово?
Слово "никогда" я бы не использовал. Мне не нравится это слово.
Я собираюсь визуализировать свое утреннее шоу на РСН "Подъем". Поэтому считайте, что я уже снова на телевидении. Просто я еще раз обращаю ваше внимание на то, что когда контент становится доминантой, телевидения как такового я вообще не предвижу в грядущей истории, я предвижу визуализацию тем или иным способом. Визуализация всегда будет, пока у людей есть глаза.
 
Беседовал Илья Азар (www.lenta.ru)

| Теги: русские сказки, шоу, утреннее шоу, Русская служба новостей, Доренко, шоу Подъем
Просмотров: 2257 | Добавил: Zapad
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
НА САЙТЕ

ПОИСК ПО САЙТУ

События дня
ВХОД
Логин:
Пароль:
ШУТКА ДНЯ

ПОМОЩЬ ПРОЕКТУ
Календарь
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
ПАРТНЕРЫ

Сообщество людей, создающих радио

Главные темы
Алексей Зверев семинар диджей ФНР радиоведущие.ру студия запись эфира русские перцы рекорд Гиннесса радиоведущий работа на радио радиоведущие радио максимум новый год Скандал шоу Мурзилки Live Русское радио Радио Маяк интервью линейный эфир региональное радио найти работу на радио радио Премия Радиомания DFM диджеи творческое самочувствие авторадио премьера NRJ Black2White юбилей утро радио дача эфир Вакансия регионы Наше Радио Европа плюс Прямой эфир Юмор FM илья утреннее шоу Бригада У радиостанция джем вечернее шоу новости Вадим Воронов Живой завтрак работать на радио Москва Maximum тема для шоу Фестиваль Летняя студия Илья Колесников о чем говорят на радио ретро fm Best Fm Love Radio радио шансон вики Crocus City Hall Восток FM Новое радио Фото русский язык Дискач 90-х Space Moscow Юля Паго Алиса Селезнева Видео Золотой Граммофон Алла Довлатова эхо москвы Дискотека 80-х Кремль Премия Рунета 2015 радиоведущая радио Maximum мужчина и женщина Секс Любовь День Рождения Реальная премия MusicBox 2015 Золотой Граммофон 2015 идеи для эфира Победители Radio Station Awards Фоторепортаж все хиты юмора В Кремле За кулисами концерт open air Грант Лужники
Архив записей
Наши клиенты